Konvolut von 3 Landkarten von Großbritannien und Irland: a)
"Tabula Europae I" Holzschnitt, 16. Jhdt., mit den antiken Namen "Hibernia" (Irland) und "Albion" (England), Vorderseite vielfiguriger Holzschnitt, mit Texten "HIBERNIA ...", wasserrandig b) Robert de Vangoudy - C. F. Delamarche "L'Irlande" ca. 1806 c) I. N. Champion "Gross-Britannien und Irland" ca. 1810/22, jeweils kolorierte Radierungen, ca. 26 x 33 cm bis 21 x 25 cm Ruf 150
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 300,- a EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 18.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2010 |
Lotti da altre aste
- Carl Auböck, zwei Eierbechsersets, Modellnummern: 3692 und 3693 und Sanduhr, Modellnummer: 5731, Wien, um 1960
- Halbhohe Spätbiedermeier Vitrine,
- Londoner Teekanne,
- gestempelt - Österr. Nr. 3H type IIIa dunkelrot auf gestempelt mit einem waagrecht sitzenden,
- Barker Brothers, Birmingham, Ende 19./1. Hälfte 20. Jh. - Flaschenhalter,